Nachwuchsabteilung


Der Nachwuchs ist ein wichtiger Bestandteil eines modernen Vereins und das Jugendalter eine wichtige und prägende Zeit für Ihr Kind. Deshalb bemühen wir uns um einen gesunden und lehrreichen sowie respektvollen Umgang miteinander, um den Kindern den Einstieg in die Gesellschaft sowie das sportlich aktive Leben zu ermöglichen.


Ansprechpartner

Nachwuchsleiter und DFB C-Trainer

Ronny Ilbig

 

Festnetz:    034292 / 86095

Mobilfunk:  0160 / 9546 1555

E-Mail:       ronny.ilbig@freenet.de



Aufbau der Nachwuchsabteilung Saison 2018/2019

Mannschaft Jahrgang Spielklasse
B - Jugend
U17 2002 / 2003 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A
C - Jugend
U15 2004 / 2005 Sächsischer FV - Landesklasse Nord
D - Jugend I U13 2006 / 2007 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
D - Jugend II
U13 2006 / 2007 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
E - Jugend I U11 2008 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A
E - Jugend II
U10 2009 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
F - Jugend I U9

2010

FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A

F - Jugend II U8 2011 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
G - Jugend I
U7 2012 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A
Bambini
U6 2013 kein Spielbetrieb

Aufbau der Nachwuchsabteilung Saison 2017/2018

Mannschaft Jahrgang Spielklasse
B - Jugend
U17 2001 / 2002 FV Leipiger - 1. Kreisklasse
C - Jugend
U15 2003 / 2004 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A
D - Jugend U13 2005 / 2006 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
E - Jugend I
U11 2007 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A
E - Jugend II
U10 2008 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
F - Jugend I
U9

2009

FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A

F - Jugend II
U9 2009 / 2010 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
F - Jugend III
U8 2010 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga B
G - Jugend I
U7 2011 FV Muldental/Leipiger Land - Kreisliga A
Bambini
U6 2012 kein Spielbetrieb

Unsere Nachwuchstrainer

Trainer B/C-Jugend

Rainer Voigtmann

Qualifikation:         DFB Teamleiter

Bisherige Vereine: SV Blau Weiss '90 Neustadt (Orla)

Festnetz:                034292 / 219661

Mobilfunk:              01520 / 2827 251

E-Mail:                   Rainer.Voigtmann@gmx.de

Trainer D-Jugend / F1-Jugend

Ronny Ilbig

Qualifikation:         DFB C-Lizenz

Bisherige Vereine: Bornaer SV (Nachwuchs), FSV Kitzscher (Nachwuchs, Spieler)

Festnetz:               034292 / 86095

Mobilfunk:             0160 / 9546 1555

E-Mail:                  ronny.ilbig@freenet.de

Trainer D-Jugend

Marko Pietsch

 

Qualifikation:         DFB C-Lizenz

Bisherige Vereine: SV Tresenwald Machern (Spieler), FSV 1921 Brandis (Spieler), FSV Machern (Spieler)

Mobilfunk:              0174 / 7132170

E-Mail:                   pietschmarko.svt1995@gmail.com

Trainer D-Jugend

Peter Gutzeit

 

Qualifikation:         DFB C-Lizenz

Bisherige Vereine: SG Taucha 99 (Trainer)

Mobilfunk:              0173 / 3409184

E-Mail:                   GutzeitPeter@web.de

Co-Trainer D-Jugend

Benjamin Lange

 

Qualifikation:         DFB Teamleiter

Bisherige Vereine: SV Tresenwald Machern (Nachwuchs, Spieler), FSV Machern (Spieler)

 

Mobilfunk: 01590 / 1214060

Trainer E1-Jugend

Tom-Eric Kutz

 

Bisherige Vereine: SV Tresenwald Machern (Nachwuchs, Spieler), SV Panitzsch/Borsdorf (Spieler),

                              FSV Machern (Spieler)

 

Mobilfunk:              0177 / 8049345

E-Mail:                   tomerickutz@freenet.de

Co-Trainerin E1-Jugend

Steffi Fraske

 

Bisherige Vereine: keine

 

Mobilfunk:              0177 / 4152627

E-Mail:                   steffifraske@gmx.de

Trainer E2-Jugend

Uwe Richter

 

Qualifikation:         DFB C-Lizenz

Bisherige Vereine: keine

Mobilfunk:              0151 / 68410147

E-Mail:                   UweRichterGerichshain@web.de

Co-Trainer E2-Jugend

Stephan Heinze

 

Bisherige Vereine: SV Naunhof (Spieler)

 

Mobilfunk:              0152 / 3803 1999

E-Mail:                   stephan.heinze@hotmail.de

Co-Trainer F1-Jugend

Mike Voigtmann

Trainerin F2-Jugend

Stefanie Künne

 

Bisherige Vereine: SG MoGoNo Leipzig (Trainerin)

 

Mobilfunk:              0163 / 9655022

E-Mail:                   stefanie.kuenne@gmx.de

Co-Trainer F2-Jugend

Marco Röse

 

Bisherige Vereine: SV Hohenmölsen 1919 (Nachwuchs, Spieler)

 

Mobilfunk:             0177 / 2368657

E-Mail:                  marcoroese@gmx.de 

Trainer G-Jugend

Patrick Schröer

Qualifikation:         Vereinsmanager C, Prüfer Flizzy Kinder-Sportabzeichen, STV-Bewegungsassistent SP      

Bisherige Vereine: SC DHfK Leipzig e.V., TC Rot-Weiss Leipzig e.V., SV Machern 90 e.V. (Spieler)

                              SV Tresenwald e.V. Machern (Spieler AH, Trainer A-, B-, C-, E-Jugend)

Mobilfunk:              0171 / 6274260

E-Mail:                   geschaeftsstelle@sv-tresenwald.de

Trainerin Bambini

Alexandra Meinhold    

 

Mobilfunk:              0157 / 85520631

E-Mail:                   alex6389@arcor.de